Espace Licencié FFB

Comité de Bridge de Basse Normandie

Alerte

Dates Limites d'Inscription pour :

EXCELLENCE : SENIOR MIXTE X 2 (Resp. Epreuve : Hélène KUCAL) : VENDREDI 18 JANVIER

SIMULTANE BAS-NORMAND : Lundi 21 janvier 2019
Alençon 20H00 - Cherbourg 20H00 - Lisieux 19H30 - Pays Granvillais 20H00 - Saint Lô 19H30 - Venoix 19H45

Découvrir le bridge

Clubs, Donnez une chance à


Apprendre à jouer

Le site découverte du bridge de la FFB propose un parcours balisé pour s’initier en ligne. Cours gratuits
A vous de jouer !

S'initier au bridge

Un club près de chez vous

Le club de bridge bas normand

Rejoignez-nous !

Événements à venir

Formation

STAGE MONITORAT - SEANCE 4

  • Le 31/01/2019 à 09h30
  • Maison du Bridge - Caen 115 Ter Bd Général Vanier
Formation

STAGE MONITORAT - SEANCE 5

  • Le 01/02/2019 à 09h30
  • Maison du Bridge - Caen 115 Ter Bd Général Vanier
Formation

Journée d'échanges "moniteurs et enseignants"

  • Le 02/03/2019 à 09h30
  • Maison du Bridge (Pierre Heuzé)
Tous les événements

Actualités

Mixte/2 : les premières finales de ligue et la finale de Comité en Promotion

Les finales de ligue ont été jouées ce week-end en Excellence (Amiens) et en Honneur (Caen). Il y a 5 équipes qualifiées pour la finale de ligue en Excellence et 6 en Honneur.
 
Voici les podiums :
En Excellence :
1 - Mme Isabelle LE PROVOST - M. Michel SAHAL (HN)
2 - Mme Catherine GUILBERT - M. Claude MAMOU MANI (PI)
3 - Mme Hélène DEFER - M....

Lire la suite

Senior Mixte/4 : Finale de Comité Promotion

La fin du stade Comité s'est déroulée à deauville mardi. 12 équipes se sont rencontrées sur la journée à Deauville.
 
Voici le podium :
 1 - Équipe DONVAL : M. Jean-Paul DONVAL - M. Marc BOUL - M. Daniel ROULAND - Mme Monique TOULORGE - Mme Dominique BEAUGRAND
2 - Équipe GOSSE : M. Christian GOSSE - Mme Soizic GOSSE - M....

Lire la suite

Que des dames pour cette rentrée

Les finales de Comité du dames/4 toutes catégories ont été jouées ce week-end.
Le nombre de qualifiées n'est pas connu à ce jour
 
Résultats :
 
Excellence : 10 équipes
1 - Équipe NOGRIX : Mme Colette SEURON - Mme Marie ROLLAND - Mme Dominique NOGRIX- Mme Helene KUCAL - Mme Odile MALBEZIN - Mme Bernadette AUER
2 - Équipe DEMERCASTEL : Mme Odile HERVE - Mme Nelly DEMERCASTEL - Mme Monique...

Lire la suite

Open/4 Honneur et Promotion

Les finales de Comité ont été jouées ce week-end :
 
En Promotion, c'est l'équipe Ledrans (déjà championne de Comité l'an passé en Espérance/4) qui s'impose....

Lire la suite

Finale Comité en Excellence Mixte X 2

Palmares facile à retenir lors de cette Finale acharnée arbitrée par Mr SIMON. La première place est pour Mme SIMON qui devance Mme SIMON d'une courte tête ! Il ne manquait plus que Mme Anne SIMO qui avec, François RAYNAUD pointent, tout de même, à une honorable 8 ème place....

Lire la suite

Le mot de la présidente
du comité de Basse Normandie








Les membres du Bureau Exécutif se joignent à moi pour vous souhaiter une excellente année 2019 : bonheur, santé, impasses gagnantes et chelems réussis.... Lire la suite

Partenaires