Espace Licencié FFB

Comité de Bridge de Basse Normandie

Finales de Ligue Open/4 Honneur et Promotion et les finales Nationales Open/4 Excellence et DNO4-d4

En Honneur, ils sont champions de ligue...vive l'équipe YONNET

 

En Finale Excellence, nous n'avions pas de représentants en finale nationale et en DNO4-d4, l'équipe CHOQUETTE ( Robert et Étiennette CHOQUETTE, Arnaud ACHER, Thierry LESAGE, Caroline COUPPEY-LEMER, Dany BENEULT) ont failli réussir à accèder à la montée en DNO4-d3 mais un dernier match catastrophe les a relégué à la 9ème place.

 

Tous les résultats peuvent être suivis mais tous les résultats peuvent être consultés à l'adresse suivante : https://www.ffbridge.fr/actualites/dn1-dn4-et-excellence ou sur la page facebook de la fédération : https://www.facebook.com/F%C3%A9d%C3%A9ration-Fran%C3%A7aise-de-Bridge-957381360993690/

 

 

Les finales de ligue en Honneur et Promotion ont été jouées ce week-end.

 

Voici les podiums :

 

En Honneur :

1 - Équipe YONNET : M. Olivier CHANCE - M. Pierre-Yves LENEVEU - M. Jean Paul VICQUELIN - Mme Evelyn YONNET - Mme Marie José BOSCHE - Mme Dominique LEGAT (BN)

2 - Équipe LEBRUN DUROCHAT : Mme Annie RICHSHOFFER - Mme Clotilde ROUX - M. Jean Bernard ROUX - Mme Sylvie PASQUIS - M. Jean Pierre VETTOVAGLIA M. Jacques LEBRUN DUROCHAT (PI)

3 - Équipe TRONCHET : M. Bernard TRONCHET - M. Jean Jacques COMPIEGNE - M. Philippe COUTURAUD - Mme. Maud DELABIE - M. Nicolas MIGNEREY - M. Francois PETIT (PI)      

 

En Promotion :

1 - Équipe CORNU : Mme Fernande BULTEAU - Mme Paulette CORNU - M. Dominique CORNU - M. Michel LEFEBVRE - M. Christian GRAVE - Mme Marina GRAVE - M. Jean Jacques MOUCHONNIER (HN)

2 - Équipe LA BANDE à PAULETTE : Mme Charlotte ROCHES - M. Emmanuel ROCHES - M. Baptiste ROCHES - M. Maxence ROCHES (PI)

3 - Équipe POIZEAUX : Mme Annie VERMOND - M. Yves CHARLES - Mme Ghislaine CAVEL - M. Philippe GEBLEUX - M. Francis POIZEAUX - M. Alain MASSOULLE (PI)

La première équipe du Comité, l'équipe KELLER (Mme Nicole BENON - M. Michel LEMARCHAND - M. Gaël KELLER - Mme Florence RUEL - Mme Corinne BONIAUD - M. Pascal LE PIVER) termine à une belle 4ème place.

 

Tout le Comité soutient l'équipe Yonnet pour la Finale Nationale en Honneur.

                       

 

Mis à jour le 21 janvier 2019