Espace Licencié FFB

Comité de Bridge de Basse Normandie

Les compétitions organisées par le Comité

Simultané Régional des débutants 2019-2020

Inscriptions - Organisation 

  

 


Responsable de l'épreuve

 

Francis SAILLARD

 

 

Francis SAILLARD
Francis SAILLARD

 

* 13 la Baronnie
27290 SAINT PHILBERT SUR RISLE

( 02 32 56 35 14
francis.saillard@bridge-bas-normand.net 

 

  

-

 

Règlement et Organisation : (extrait du RRC : Règlement Régional des Compétitions)

  

Article 16.1 – Principe
Le Simultané des Débutants est ouvert à tout licencié non scolaire d’indice au plus égal à 28. Il
s'agit de tournois par paires qui se déroulent en trois séances d’environ huit donnes, devant être jouées
en décembre, février et avril.


Article 16.2 – Inscription
La participation vaut inscription. Elle est gratuite.


Article 16.3 – Organisation
La composition des paires peut varier d’une séance à l’autre. Deux paires suffisent pour
l’organiser dans un club. Des clubs voisins peuvent se regrouper.
Les résultats doivent être transmis par mail au Responsable de l’Epreuve respectivement au plus
tard le 31 décembre, le 28 février et le 30 avril.
Celui-ci publie le classement de chaque séance le mois suivant.


Article 16.4 – Résultats
Les joueurs licenciés sur le comité ayant participé aux trois séances sont classés en faisant la
moyenne de leurs pourcentages obtenus à chaque séance. Le Responsable de l’Epreuve publie alors
ce classement.


Article 16.5 – Attribution de PE
Chaque joueur classé d’indice au plus 24 reçoit une attribution de PE, celle-ci étant linéairement
décroissante jusqu’à 50 pour le dernier. 10000 PE sont répartis entre tous les joueurs classés.

  

 

 

Classement du tournoi de février - Pour télécharger la version imprimable : cliquez ici

1 - CHOUANARD Anne-Marie - CHALVIGNAC Christine
2 - GOYAU Bernard - DESFLEURS Marcel
3 - ROUX - Gérard - LOMNITZ Nicole
4 - ROGER Charlette - CHANU-HOULETTE Pascale
5 - LEMAY Jean - DUPRE Annick
6 - MAUGER - Jacques - HUGONNET Eric
7 - JAMAIN Catherine - LECLERC Jean-Yves
8 - HAMON Eliane - HAMON René
9 - LERCH Lionel - MARIE Bénédicte
10 - BULOT Roger - LEGRAND Camille
11 - BOISNIER Catherine - VADROT Daniel
12 - GRELET Yves - DEVIENNE Sylvie
13 - NORMANT Marie - SERRUAU Pierre
14 - LESOUHAITIER Hervé - BROUZES Richard
15 - BALATRE Armelle - CANEVET Chantal
16 - FLECHARD Jacques - COTTIN Jean Marcel
17 - LOUDE Edith - AMADO Bernard
18 - ALLAIN Jean-Louis - ALLAIN Claudine
19 - PLESSIS Jacques - PLESSIS Françoise
20 - LEMAY Pierre - DESFLEURS Marie-Madelaine
21 - LAINE Dominique - BIREMBAUT Fabrice
22 - FRICARG Géraldine - THOMAS Jacqueline
23 - DANIEL Charlotte - FRANKEL KOHN Marie-Claude
24 - BENOIT Jean-Yves - MEZIERES Françoise
25 - BOUET Marie-Claude - FRANCOISE Paul
26 - BAZILE Geneviève - MARIE Elisabeth
27 - NICOLAS Pascal - AUVRIGNON Michelle
28 - TISSIER Jeanne
29 - LECELLIER Claude - FOULON Martine
30 - FLEURAUX Jean-Pierre - ROUCHERE Gérard
31 - MONBORGNE Marie-Claude - GOSSELIN Jean-Jacques
32 - MOREAU Elisabeth - GRAINVILLE Marcel
33 - BIZEUL Catherine - LEHAIN Catherine
34 - JAJOLET Monique - HENNIQUE Odile
35 - GERVAISE Françoise - DUVAL Mady
36 - COSSON Michel - BERTHAUT Eric
37 - BIHR Monique - MARTIN Chantal
38 - HALEGUA Daniel - WERMEISTER Guy

74,61%
63,78%
62,27%
61,57%
59,33%
58,79%
58,32%
58,29%
56,25%
55,78%
54,60%
54,40%
53,68%
53,23%
52,92%
52,23%
50,00%
48,69%
48,27%
47,81%
47,79%
46,51%
46,32%
46,14%
45,28%
45,05%
44,85%
44,49%
44,01%
43,36%
41,91%
39,71%
38,27%
36,83%
33,66%
33,56%
31,62%
21,34%

  

 

 

Classement du tournoi de décembre - Pour télécharger la version imprimable : cliquez ici

1 -  AMADO Bernard - LOUDE Edith
2 -  FLECHARD Jacques - COTTIN Jean Marcel
3 -  FRICARG Géraldine - THOMAS Jacqueline
4 -  LECELLIER Claude - FOULON Martine
5 -  HAMON Eliane - HAMON René
6 -  CHOUANARD Anne-Marie - CHALVIGNAC Christine
7 -  LEMAY Jean - DUPRE Annick
8 -  FRANCOISE Paul - BOUET Marie-Claude
9 -  ROUX Gérard - LOMNITZ Nicole
10 -  LERENARD Michel - GOYAU Bernard
11 -  GERVAISE Françoise - DUVAL Mady
12 -  LERCH Lionel - MARIE Bénédicte
13  - MOREAU Elisabeth - GRAINVILLE Marcel
14  - FLEUREAUX Jean Pierre - ROUCHERE Gérard
15  - DANIEL Charlotte - FRANKEL KOHN Marie-Claude
16  - WERMEISTER Guy - HALEGUA Daniel
17  - LEMAY Pierre - DESFLEURS Marie Madeleine
18  - AUVRIGNON Michèle - BALATRE Armelle
19  - BIHR Monique - MARTIN Chantal
20  - NORMANT Marie - SERRUAU Pierre
21  - HUGONNET Eric - MAUGER Jacques
22  - JAMAIN Catherine - LECLERC Jean Yves
23  - BULOT Roger - LEGRAND Camille
24  - BERNADI Olivier - L'HIRONDEL André
25  - GUESNON Jean Luc - NICOLAS Pascal
26  - LEHAIN Catherine - BIZEUL Catherine
27  - VADROT Daniel - LIHOU Charles
28  - GRELAT Yves - DEVIENNE Sylvie
29  - THIBAULT Liliane - LESOUHAITIER Hervé
30  - PLESSIS Françoise - PLESSIS Jacques
31  - ANDRIEU Anne - LECOQ Marie
32  - LAINE Dominique - BIREMBAUT Fabrice
33  - BAZILE Geneviève - MARIE Elisabeth
34  - BERTHAUT Eric - GOUIESSE Chantal
35 -  LANDELLE Christine - CANEVET Chantal
36  - JAJOLET Monique - HENNIQUE Odile
37  - GOSSELIN Jean-Jacques - DUROUSSEAUD Jeannine

80,51%
70,12%
67,32%
65,81%
61,01%
60,56%
59,70%
58,33%
57,41%
56,86%
54,11%
53,27%
53,03%
52,88%
52,21%
51,53%
51,37%
50,00%
49,17%
47,79%
46,81%
46,51%
46,41%
46,40%
45,10%
44,65%
44,32%
43,57%
41,84%
41,50%
39,69%
39,45%
38,89%
36,60%
34,78%
31,70%
27,83%

 

 

 

 

 

  

Pour obtenir votre résultat ou le résultat complet sur le site FFB :  https://www.ffbridge.fr/
(vous devrez indiquer votre nom ou votre numéro de licence)



 

  

 

 

 

 

 

Mis à jour le 6 mars 2020