Espace Licencié FFB

Comité de Bridge de Basse Normandie

Palmarès par quatre

 

 

 

Comité (le podium)

Ligue/Zone (le podium)

National (les 10 premiers)

DNO4-d4

 

 

 

 

 

1

CHOQUETTE (M. Robert CHOQUETTE - Mme. Etiennette CHOQUETTE - M. Arnaud ACHER - Mme. Caroline COUPPEY LE MER - M. Dany BENEULT - M. Thierry LESAGE)

9

CHOQUETTE

 

Open Excellence

 

1

JAHIER (M. Didier FLIPO - Mme Colette SEURON - Mme Monique BELLEE - M. Yannick JAHIER - Mme Marie ROLLAND - M. Ronan JAHIER)

3

DELARUE (Mme Geneviève DUWAT - Mme Anne Marie DELARUE - Mme Claude WILLOT - M. Gérard DUWAT - M. Didier SORLIN - M. Michel JAMEUX)

  

 

2

LEPROVOST (M. Claude LEPROVOST- M. Jean MAZE-SENCIER- M. Jean Paul GERE - M. Loic LE MAPIHAN - M. Yves CAPELIER - M. Ronald TACCHI)

 

 

 

 

3

LECOMTE (M. Henri HOUET - M. Laurent SALINAS- M. Gilles LECOMTE- Mme Nathalie SIMON - M. Bruno ARCHAMBEAUD - Mme Irène IMPERIALE)

 

 

 

 

 

Open Honneur

 

1

LEGRAND (M. Marc ROUSIER - Mme Francine HACHETTE- M. Thierry DE LA PERRIERE- M. Jean-Yves OGIER- M. Jean Jacques LEGRAND- Mme Hélène GOUGIS)

1

YONNET (M. Olivier CHANCE- M. Pierre-Yves LENEVEU - M. Jean Paul VICQUELIN- Mme Evelyn YONNET - Mme Marie José BOSCHE- Mme Dominique LEGAT)

 

 

2

COUBRUN ( M. Pascal LOUVEL - M. Noel GUESNON - Mme Brigitte COUBRUN - Mme Maurie CLOUET - M. Joel COUBRUN - M. Jean-Claude LULÉ)

 

 

 

 

3

ROQUILLY (M. Jean Marie CATEL- M. Alain ROQUILLY- Mme Annie ROQUILLY- Mme Marie Paule CHICHERY- Mme Nicole LECARPENTIER - M. Jean DOSDAT)

 

 

 

 

 

Open Promotion

 

1

LEDRANS (Mme Maryse LEDRANS - Mme Françoise MICHEL - Mme Lydie MEVEL - M. Elouan COLYBES - M. Thomas COLYBES - M. Dominique COLYBES)

 

 

 

 

2

TSATSAROUNOS (Mme Sarah TSATSAROUNOS - M. Pierre JACQUIN - M. Denis GATELAIS- Mme Carinne POMAR)

 

 

 

 

3

MIGLIETTI (Mme Geneviève DUVAL - Mme Thérèse JEAN- M. Christian MIGLIETTI - Mme Martine MAZENC- Mme Joelle MARIE- M. Bernard MAZENC)

 

 

 

 

 

Mixte Excellence

 

1

HOUITTE ( M. Didier HOUITTE- M. Albert BITRAN  - Mme Sophie HOUITTE- M. Jérôme DEMERCASTEL - Mme Sylvie DEMERCASTEL- Mme Elisabeth BITRAN)

1

HOUITTE 

 

 

2

DEFER (M. Jean François PERDRIAU - M. Christophe DEFER- Mme Jeanne PERDRIAU- Mme Hélène DEFER)

 

 

 

 

3

CHOQUETTE (M. Jean Pierre RAULT- M. Robert CHOQUETTE- Mme Etiennette CHOQUETTE- Mme Nathalie SIMON- Mme Agnès BIELKIEWICK - M. Aurelien LECOQ)

 

 

 

 

 

Mixte Honneur

 

1

ROQUILLY (M. Jean Marie CATEL- M. Alain ROQUILLY- Mme Annie ROQUILLY - Mme Marie Paule CHICHERY- Mme Nicole LECARPENTIER- M. Daniel FINON)

 

 

 

 

2

VICQUELIN (M. Jean Paul VICQUELIN- Mme Evelyn YONNET- Mme Brigitte COUBRUN- M. Joel COUBRUN- Mme Angelique QUESNEL- M. Patrick CAQUOT)

 

 

 

 

3

LASKAR (M. Patrice BROUARD- Mme Claude MAUDELONDE - M. Michel GUIGUES- M. Roland LASKAR- Mme Florence LASKAR- Mme Marie Noelle MAUDELONDE)

 

 

 

 

 

Mixte Promotion

 

1

MIGLIETTI (Mme Geneviève DUVAL - Mme Thérèse JEAN- M. Christian MIGLIETTI - Mme Martine MAZENC- Mme Joelle MARIE- M. Bernard MAZENC)

1

MIGLIETTI 

1

TSATSAROUNOS

2

GALARD (Mme Monique HASCOET- Mme Brigitte JAMET- M. Claude GALARD- Mme Françoise LARCHER- Mme Jocelyne COUSIN- M. Patrick LELIEVR - M. Michel GRAS)

2

TSATSAROUNOS ( Mme Sarah TSATSAROUNOS - M. Pierre JACQUIN - M. Denis GATELAIS- Mme Carinne POMAR)

2

MIGLIETTI 

3

TAYART DE BORMS (Mme Isabelle BLAIZOT- Mme Laurence LEMENAGER - M. Patrick CONARD- Mme Laurence VERDON - M. Charles-Edouard TAYART DE BORMS- M. Jean Michel BLANCHARD - Mme Ghislaine DE RORTHAYS)

3

BISSON (Mme Priscilla CHATILLON- M. Patrick BISSON- Mme Anne DUCHEMIN- Mme Martine MICHEL- M. Patrick LEGOUPIL)

 

 

 

Dame Excellence

 

1

NOGRIX (Mme Odile MALBEZIN- Mme Colette SEURON- Mme Hélène KUCAL - Mme Bernadette AUER - Mme Marie ROLLAND - Mme Dominique NOGRIX)

1

DEFER

 

 

2

DEMERCASTEL (Mme Odile HERVE- Mme Nelly DEMERCASTEL- Mme Monique DESCAT - Mme Monique LE BRUN)

2

NOGRIX

 

 

3

DEFER (Mme Sophie HOUITTE - Mme Caroline COUPPEY LE MER - Mme Jeanne PERDRIAU- Mme Hélène DEFER - Mme Sylvie DEMERCASTEL)

 

 

 

 

 

Dame Honneur

 

1

ERNOULT (Mme Aline SERRES - Mme Marie Therese MARGANNE - Mme Chantal LAYER - Mme Benedicte ERNOULT - Mme Sarah TSATSAROUNOS - Mme Nicole HIE)

 

 

 

 

2

JUY (Mme Annick BEHIERS- Mme Martine JUY- Mme Martine CHAPPEY- Mme Monique CHEMIER - Mme Arlette WILLANO - Mme Aline MODAT)

 

 

 

 

3

BEIGNEUX (Mme Denise LECONTE - Mme Geneviève ZIELONKA - Mme Odile LEPAGE - Mme Carmen BEIGNEUX)

 

 

 

 

 

Dame Promotion

 

1

THULLIEZ (Mme Soizic GOSSE - Mme Chantal JAMET - Mme Odile THULLIEZ - Mme Christiane GALLIEZ)

1

CLAUSNITZER

 

 

2

TOUPOTTE (Mme Maryse TOUPOTTE - Mme Madeleine LESORT - Mme Francoise COURCOL - Mme Genevieve REGNIER)

3

LEMARINIER (Mme Marie France BAUDRY - Mme Solange HUARD - Mme Brigitte LEMARINIER- Mme Claudine FOURS- Mme Colette LEUDIERE)

 

 

3

CLAUSNITZER (Mme Christiane DIVAY - Mme Nicole FLECHARD - Mme Anne Marie BEAUVAIS - Mme Chantal CORREGE- Mme Diane CLAUSNITZER)

 

 

 

 

 

Senior Open Excellence

 

1

AVON (M. Patrick GRENTHE - M. Jean Michel VOLDOIRE -  M. Albert BITRAN - M. Patrice DUMAZET - Mme Danièle AVON - M. Jean Paul MEYER)

1

AVON

 

 

2

COUROYER (M. Didier FLIPO- Mme Monique BELLEE- Mme Sheila COUROYER - M. Yannick JAHIER - M. Jean Pierre COTTIN - M. John Alan HUDSON - M. Xavier LAURENT)

 

 

 

 

3

NOGRIX (Mme Odile MALBEZIN - Mme Colette SEURON - Mme Hélène KUCAL- Mme Bernadette AUER- Mme Sophie HOUITTE- Mme Marie ROLLAND - Mme Dominique NOGRIX)

 

 

 

 

 

Senior Open Honneur

 

1

TRICHERY (M. Jacques CHOUANARD- M. Serge LEBARBE- M. Jacky BRISSARD- M. Dominique TRICHERY- M. Michel PLOT- M. Pierre DELMAS)

1

CLOUET

 

 

2

CLOUET (M. Jean RAOULT - M. Alain BURES - Mme Maurie CLOUET - M. Jean-Claude LULÉ)

2

ROQUILLY

 

 

3

GAIGNARD (M. Jean SIMON - M. Michel BILLARD - M. Guy BAILLEUL - M. Didier MALFOY - M. Jean Paul GAIGNARD)

3

TRICHERY (M. Dominique TRICHERY- M. Michel PLOT - M. Jacky BRISSARD - M. Jacques CHOUANARD - M. Serge LEBARBE - M. Pierre DELMAS

 

 

 

Senior Open Promotion

 

1

PINGRIS  (M. Jean-Pierre LEGRIX- Mme Anne Marie DESCLOS - Mme Bernadette AUBLE- M. Jean-Pierre HAMEL - M. Jean-Marc PINGRIS)

1

LORIAUX 

 

 

2

CAUVELIER (M. Christian GOSSE- Mme Soizic GOSSE - M. Didier CAUVELIER - M. Guy ROUSSEL)

2

THOREL (M. André THOREL - M. Denis ULMANN - M. Yves FRIGOT - M. Jacques POSTEC - Mme. Nicole BENON - M. Michel LEMARCHAND)

 

 

3

LORIAUX (M. Marc LORIAUX - M. Alain BARBELLION - Mme Pierrette LEPARGNEUR - Mme Rejane TRAVERT - Mme Anne Marie HAUTEVILLE - M. Philippe MEUNIER)

3

FLECHARD  (Mme. Nicole FLECHARD - Mme. Annie THIRIEZ - Mme. Françoise DUFY - M. Jacques DUFY)

 

 

 

Senior Mixte Excellence

 

1

ROSSARD (Mme Martine ROSSARD- M. Albert BITRAN- M. Woyciech USZYNSKI - Mme Elisabeth BITRAN)

1

COUROYER

1

ROSSARD

2

COUROYER (M. Didier FLIPO- Mme Monique BELLEE - Mme Sheila COUROYER- M. Yannick JAHIER- M. John Alan HUDSON- Mme Felicia ERMENEUX - M. Xavier LAURENT)

2

ROSSARD

9

COUROYER

3

MARILL (Mme Hélène KUCAL- M. Philippe RUAUT- Mme Marie ROLLAND - M. Philippe MARILL - Mme Dominique NOGRIX - M. Marc DESGRANGES LENTZ)

 

 

 

 

 

Senior Mixte Honneur

 

1

LANIER (Mme Anne RYON- M. Benoit RUYANT - Mme Danielle LEFEBVRE - M. Denis LANIER - Mme Catherine LANIER - M. Olivier FREMONT - M. Gérard CLERGEAU)

2

DE RIGNÉ (Mme Helga VULLIEZ- M. Gérard LAINE- Mme Jocelyne LAINE- M. Patrick DE LA VILLE DE RIGNÉ)

2

DE RIGNÉ

2

DE LA PERRIERE( Mme Francine HACHETTE- M. Thierry DE LA PERRIERE- M. Antoine PERROTTE- Mme Marie Françoise PERROTTE - M. Jean-Yves OGIER - Mme Marie Noelle MAUDELONDE)

 

 

 

 

3

BLONDEEL (Mme Jacqueline BLONDEEL - M. Georges PREEL - M. Dominique DE PONTEVES - M. Joseph CAMPOS- Mme Nathalie DE JACQUELOT)

 

 

 

 

 

Senior Mixte Promotion

 

1

DONVAL (M. Jean-Paul DONVAL - M. Marc BOUL- M. Daniel ROULAND - Mme Monique TOULORGE- Mme Dominique BEAUGRAND)

1

DE LA MESSELIERE

 

 

2

GOSSE (M. Christian GOSSE - Mme Soizic GOSSE - M. Guy ROUSSEL - Mme Mireille GIBON)

 

 

 

 

3

DE LA MESSELIERE (M. Christian DE LA MESSELIERE - Mme Catherine DE LA MESSELIERE- M. Antony DESOMBRE- Mme Marie Christine DUCOMET - M. Paul PELTIER - Mme Brigitte PELTIER)

 

 

 

 

 

Interclubs Div 1

 

1

CAEN BRIDGE CLUB : BITRAN ( M. Hervé VINCIGUERRA- M. Michel HEMERY- M. Didier HOUITTE - M. Albert BITRAN- M. Benjamin MARIE- Mme Elisabeth BITRAN )

1

CAEN BRIDGE CLUB : BITRAN

 

?

2

CAEN BRIDGE CLUB : CIERZNIAK-OUVRARD (M. Bernard CIERZNIAK- M. Philippe BRODIN- M. Laurent CHARLES- M. François TRAMU- Mme Nathalie CIERZNIAK-OUVRARD- M. MarcDESGRANGES LENTZ)

 

 

 

 

3

CAEN BRIDGE CLUB : DEMERCASTEL (M. Jean Francois PERDRIAU - M. Christophe DEFER - Mme Jeanne PERDRIAU - Mme Helene DEFER - M. Jérôme DEMERCASTEL - Mme Sylvie DEMERCASTEL)

 

 

 

 

 

Interclubs Div 2

 

1

VENOIX BRIDGE CLUB : CHOQUETTE (M. Jean Pierre RAULT- M. Patrick POTZEHA - M. Christian SIMON- M. Robert CHOQUETTE- Mme Etiennette CHOQUETTE- Mme Agnès BIELKIEWICK)

3

VENOIX BRIDGE CLUB : LECOQ 

 

 

 

2

VENOIX BRIDGE CLUB : LECOQ (M. Cyrille REVEL- Mme Elisabeth ROUSSEAU- M. Pierre Andre ROUSSEAU- M. Aurelien LECOQ- M. Louis CHAGNON- M. Bruno COUDERT)

 

 

 

 

3

COURSEULLES BRIDGE CLUB : AUER (M. Emmanuel QUETEL- Mme Rejane BLOT- Mme Colette SEURON- Mme Bernadette AUER- M. Patrick MARIE- Mme Danielle RUFA)

 

 

 

 

 

Interclubs Div 3

 

1

LISIEUX BRIDGE CLUB : FRERET (M. Charles FRÉRET- M. Michel DIDIER- M. Bernard BERTOLETTI - Mme Dominique DIDIER)

1

CLUB DE BRIDGE NOGENTAIS : CAMERON (Mme Laurence DE CORDAY- M. Ewen CAMERON- M. Daniel ORTEGA- Mme Anne Marie ORTEGA- M. Michel BAY- M. Xavier BAUCHET )

6

CLUB DE BRIDGE NOGENTAIS : CAMERON

2

BRIDGE CLUB GOUVILLAIS : ANGER (M. Jean Pierre LAPORTE- M. Jean-Claude FAUVEL - Mme Nicole BRISSET- M. Robert ANGER - Mme Nicole ANGER)

2

LISIEUX BRIDGE CLUB : FRERET

 

 

3

LE BRIDGE LUTIN : FAUCON (M. Jean Pierre REVERDY- M. Jean-Francois FAUCON- M. Guy LEVET- Mme Christine LEVET- M. Jean-Yves OGIER - Mme Geneviève SOUQUIERES)

 

 

 

 

 

Interclubs Div 4

 

1

BRIDGE CLUB DU PAYS GRANVILLAIS : SEVIN (M. Yves SEVIN- Mme Martine DESOUTTER-MENIGER - M. Patrick JOSSIER - M. Michel SEVIN- Mme Agnès BESNIER - M. Olivier CLAPIN- Mme Michèle DESSEROUER)

1

BRIDGE CLUB DE OUISTRÉHAM : LEROY

 

 

2

BRIDGE CLUB DE OUISTRÉHAM : LEROY ( Mme Marie-Laurence VAUTIER - Mme Micheline FALUE - Mme Annick LUBET- Mme Danielle LECOQ- M. Denis LE ROY - M. Alain DESLOGIS)

 

 

 

 

3

BRIDGE CLUB DU PAYS GRANVILLAIS : LAVENU (M. Jean Louis CATHERINE- M. Jean Louis GAUGAIN - Mme Monique MAUPAS - Mme Danielle GUIMONT - Mme Janine SEUREAU - M. François QUENTIN - M. Jean LAVENU)

 

 

 

 

 

Interclubs Div 5

 

1

CHERBOURG BRIDGE LOISIR : COURBOT (M. Patrick GARNIER - M. Bruno COURBOT- Mme Anna COUTANT- M. François COUTANT)

 

 

 

 

 

 

1

CHERBOURG BRIDGE LOISIR : COURBOT

2

VENOIX BRIDGE CLUB : LOUAIL (Mme Alicia CERATI - M. Victor SUDROT - M. Armans SUDROT - Mme Christelle LOUAIL)

 

 

3

BRIDGE CLUB CHERBOURGEOIS  : KELLER (M. Christine POISSON- M. Michel LEMARCHAND- M. Gaël KELLER - M. Jacques DESVERGEE - M. Pascal LE PIVER)

 

 

 

Espérance

 

1

TAYART DE BORMS (Mme Isabelle BLAIZOT- Mme Laurence LEMENAGER - M. Patrick CONARD - Mme Laurence VERDON - M. Charles-Edouard TAYART DE BORMS - M. Jean Michel BLANCHARD)

 

 

 

 

 

 

8

TAYART DE BORMS

2

BARBERI (M. Yves GAUTIER - M. Alain THOREL- Mme Corinne BONIAUD- M. Patrice BARBERI- M. Pascal LE PIVER)

 

 

3

TARTIERE (M. Maurice FACHE- Mme Brigitte TARTIERE- M. Jean Marie AGNES- M. Philippe GAY)

 

 

 

Coupe de France 2018

 

1

DEFER (M. Didier HOUITTE - Mme Michelle MEYER - M. Jean Paul MEYER - M. Christophe DEFER - M. Jérôme DEMERCASTEL- M. Ghislain BERNARD)

 

L'équipe CHARLES a gagné son quart de Finale

 

 

1

CHARLES (M. Michel HOBEIKA - M. Laurent CHARLES - M. François TRAMU - Mme Hélène DEFER - Mme Sylvie DEMERCASTEL - Mme Nathalie DUREL)

 

 

 

 

1

JAHIER (M. Didier FLIPO - Mme Colette SEURON - Mme Monique BELLEE - Mme Sheila COUROYER - M. Yannick JAHIER - M. Ronan JAHIER)

 

 

 

 

Juniors

(Finale Nationale)

3

La ∫ragolettinα  (M. Melic DUFRENE- M. Raphael BASLER - M. Maxence FRAGOLA JARJAILLE- M. Nao TABATA )

10

COUPEL​  (Mme Marie COUPEL - Mme Beryl DUFRENE - Mme Constance BELLOY - Mme Wilhelmine SCHLUMBERGER)

Cadets

(Finale Nationale)

6 GALLARD (M. Severin GALLARD- M. Martin DESAGE- M. Armans SUDROT- M. Lucas SARTORI)

Mis à jour le 1 juillet 2019